Понедельник, 20.05.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Семейный форум Нижнекамска


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Своя  
Форум » Благотворительность » Благотворительность » ********ПЕЧЕМ ВМЕСТЕ ЖАВОРОНКИ!******** (20 марта 2011 г.)
********ПЕЧЕМ ВМЕСТЕ ЖАВОРОНКИ!********
СвояДата: Среда, 28.11.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
"Идет весна. Прошумели скворцы над садом, — слыхал их кучер, —
а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки.
Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы
востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные
крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть,
так они хороши, и я начинаю с хвостика".

Иван Шмелев "Лето Господне"


22 марта православные вспоминают 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.По этой ссылке можно почитать о 40 мучениках Севастийских.
http://www.pravmir.ru/article_927.html

в этот день пекли "жаворонков", «бАбки» ,"сороки". 40 пташек, из ржаной муки, замешенной на воде (Великий пост ведь). И как всегда, переплелись в этом обычае и православие, и язычество - мучеников поминали, весну встречали, зиму провожали. По народным приметам, в этот день прилетали жаворонки - и ведь вправду прилетали...

Это "живые" воспоминания о традиции. Записано в Калужской обл., Ульяновском р-не, с. Сорокино.
Рассказывает Арюшина Татьяна Сергеевна, 1918 г.р., местная (запись 97г.)

- Сороки – это жаворонков пекут. Из теста валяешь, руками птичку валяешь из теста. Глазки - вику (чечевицу) или горох заткнёшь, чтоб глаза были, гребешок сделаешь. Тесто – ржаная мука и вода – скоромнай день, а то, если есть с молоком – с молочком. Птичек на окно, на вышь посажим рядышком… Детишкам давали, они их усе поедять. Кому ж их? Дитям и делали. Теперича вот скока скотины есть, столько валёчков сделаешь, чтобы скотины было больше. Делаешь кажной души: и на курёнка, и на собаку, на все души. Всё катушечки накатаю – большую сковородку, а потом отдаёшь, чтоб кажнай съел, у корм хоть, чтоб каждому досталось.
У жаворнков монетки затыкали, это на счастье, кому достанется. Вот тока валяешь тесто, а дети подходят: «- Мам, мне поболе положи!; - Мне вот такую-то положи!; - А мне вот такую-то!»
«- Нет, метить, - говорю, - нельзя, это будет несправедливо, какая уж достанется тебе, какая счастье твоё». «- Ну, я наверняка выиграю!» Стоять в очередь, восемь человек было.
«- Выиграете, усе выиграете!» Вот накладу на наличники на 2 окна рядышком. «- Вот выбирайте, кто какой выбереть!» Кто смелай, тот уперёд. «- Э, я уж углядел, я вон тот возьму!» «- Ну, бери тот»…

И мы порадуем ребятишек из детского дома 20 марта мастер классом по выпечке и поеданию жаворонков








Итак, 20 марта к 14.00 к зданию ДД ..
с собой брать:
вторую обувь
если будете печь-раскатывать тесто: фартук, косынку
если будете проводить конкурсы, игры-- то, что вам может понадобиться

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
если есть возможность--принести заготовку:тесто и готовые жаворонки, а там, в ДД, тоже замесим немного--дети замесят, а пока готовить будем из нашего домашнего теста..


чай будем пить? тогда--чай в пакетиках--или купить пачку, что бы заварить там уже..

еще предложения..


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
СвояДата: Среда, 28.11.2012, 23:16 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Выражаю всем ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬс записью в личное дело :D
Вы просто молодчинки!!!

Всем принявшим участие в этом мастер классе!
надеюсь, Максим выложит фотки..
А вообще-- было чувство, как когда мы тоже большой компанией пришли в ДД год назад впервый раз..
надо продумать когда пойдем крутить роллы..--это надо сделать на неделе каникульной.. Предлагайте wink


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
СвояДата: Среда, 28.11.2012, 23:17 | Сообщение # 3
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Участники

Своя, azor, Юлианна, LilkaLilka, Нона, Светлана, Лаванда, Нюрочка, Bunny, LLL

Всем огромное спасибо !

надеюсь ни кого не забыла


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
Форум » Благотворительность » Благотворительность » ********ПЕЧЕМ ВМЕСТЕ ЖАВОРОНКИ!******** (20 марта 2011 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы в Контакте
Для добавления необходима авторизация