Понедельник, 20.05.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Семейный форум Нижнекамска


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши интересы и увлечения » Общество и мы » Безопасность детей (на улице, дома, на дороге)
Безопасность детей
ПинкиДата: Пятница, 08.02.2013, 10:02 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
http://www.2mm.ru/vospitanie/779 Журнал "Мама и малыш"

Тема: "Осторожно: незнакомец!"
Даже если ваш ребенок еще слишком мал, чтобы гулять без взрослых и отпускать его одного на улицу вы пока не собираетесь, он должен четко усвоить основные правила общения с незнакомыми людьми. Большинство из нас внушает детям, что нужно быть воспитанным и вежливым по отношению к людям, не грубить и не врать. Все это, конечно, верно. Но именно тихие, воспитанные дети чаще становятся жертвами преступников. Ведь их так просто обмануть, а сами они приучены всегда говорить взрослым только правду. Как же быть, неужели нужно растить ребенка лгуном и грубияном? Грубияном растить не нужно, а вот втолковывать малышу, что среди хороших и добрых людей иногда попадаются и плохие, просто необходимо. С раннего детства ребенок должен четко знать важные правила:

Никогда не разговаривай с незнакомыми людьми и ничего у них не бери.
Никогда не садись в машину к незнакомцу и никуда с ним не ходи.

У незнакомого человека нельзя брать НИЧЕГО: ни конфеты, ни игрушки, ни подарки, ни что-то, что «нужно передать маме». В ситуации, когда ребенку предлагают пойти или поехать куда-либо с незнакомцем («посмотреть коллекцию Барби», «сняться в кино», «покормить котят» и т.п.), малыш должен отвечать только одно: «Сейчас я спрошу разрешения у мамы». Ребенок должен быть готов и к провокации со стороны незнакомца: «Я думал, что ты уже большой, а ты все у мамы разрешения спрашиваешь!» Ответ и в этом случае должен быть твердый и однозначный. Объясните малышу, что если кто-либо схватил его за руку и куда-то тащит или пытается затолкать в машину, дозволены АБСОЛЮТНО все методы самообороны. Можно грубить, врать, лягаться, кусаться, кричать. Кстати, кричать в подобной ситуации нужно не «Помогите!», а «Это не мой папа (мама)! Меня зовут так-то, позвоните моим родителям по номеру такому-то!» С самого раннего возраста внушайте ребенку, что его тело принадлежит только ему и никто не имеет права дотрагиваться до малыша без его согласия. Старайтесь не тискать и не целовать ребенка, если он в данный момент этого не хочет. И никогда не позволяйте этого делать другим людям. Малыш должен четко знать, что никто не имеет права брать его на руки без разрешения мамы, а если такое произошло, то вполне можно вести себя не очень воспитанно: громко кричать и даже лягаться. Внушайте ребенку, что вы никогда не пришлете за ним в детский сад незнакомого человека. И если что-то подобное случится, малыш не должен никуда идти с этим человеком, даже если незнакомец уверяет, что его прислала мама (папа, бабушка и т.д.). И напоминайте обо всем этом почаще, почаще, почаще! Дети так легко забывают все то, чему мы их учим...


)
 
ПинкиДата: Пятница, 08.02.2013, 10:15 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Там же.
"Двор без опасностей"


"Я потерялся!"


Еще по теме "Безопасность на улице" http://azbez.com/node/254 сайт "Азбука безопасности". Там же обучающие мультфильмы.
"Ребенок один в квартире" http://kazinopa.ru/informatsiya/bezopasnost-detey-na-ulitse-i-doma/


)
 
КхалисиДата: Пятница, 08.02.2013, 11:08 | Сообщение # 3
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Я тоже провожу беседы такие. Но пока замечаю , что иногда все таки не помнит. Вот летом взял у дядьки во дворе конфету и съел ее. Хотя уже миллион раз учила ,чтоб не брал, или взял ,но вы его выкинул потом тихонечко. а вот поди ж ты, говорит тчо он знает этого дядьку, сосед дворовый.

мой проект
 
ЖизельДата: Пятница, 08.02.2013, 19:25 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Теория это хорошо, но на практике все по другому. Я провожу занятия с детьми 4-6 лет. На фоне последних событий я решила провести занятия на тему безопасности на улицах. Дети абсолютно не знают, что делать если к ним подойдет на улице незнакомец:
1 одни согласны покататься на красивой машине
2 другой говорит: " Я люблю конфеты, поэтому обязательно их возьму"
3 третьи решили побить этого незнакомца,
4 маленькая девочка, забилась в угол и просто отказывалась идти,
Они такие крохи, что не знают всю кухню взрослого мира, что для чего- то их могут украсть, побить и т. д.
Нужно обязательно проигрывать в ролях, то что написано в теории.
Взрослым быть бдительными на улицах.
Незнаю правда или нет, но в сетях одна девочка написала, что видела, как Василису запихивали в машину, она кричала отбивалась. Когда у нее спросили, почему она не сказала маме, она ответила, что она сказала, но это же мама, она не поверила.
 
ПинкиДата: Суббота, 09.02.2013, 00:46 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Оффтоп, но считаю, что месте несчастного ребенка могла быть любая другая одиноко идущая девочка sad . Всё произошедшее роковая цепь событий - никто из взрослых не встретил, никто из взрослых не увидел, и изверг поймал жертву sad cry

Шестилетки уже не крохи, в отличии от 4х-летних. Своей дочери я объясняю (не запугивая), что плохие дяди/тети воруют детей, чтобы те никогда не нашли родителей.
В последнее время замечаю, что младшеклассники со школы идут с родителем, иногда один родитель на кучу ребятни. Недавно умилилась - идет чей-то папа с (наверно) второклассниками, весь увешанный рюкзаками, и так увлеченно болтает с ними :). Прям молодец smile


)
 
Дикий_ангелДата: Понедельник, 11.02.2013, 16:54 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
У нас на подъезде висела листовка с поиском Василисы, сын (4 года) спросил, что там написано, я объяснила, что девочку украл дяденька, и мама с папой ее ищут. Объяснила ему, что нельзя подходить, а тем более куда то идти с чужими, на что мне сын говорит: нужно было девочку научить драться и тогда ее бы не украли, еще говорит давай завтра поедем к ней и я научу ее драться ((((
Цитата (Жизель)
Я провожу занятия с детьми 4-6 лет

а где и какие проводите занятия?


Изменила ник, была Светлана81
 
Форум » Наши интересы и увлечения » Общество и мы » Безопасность детей (на улице, дома, на дороге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы в Контакте
Для добавления необходима авторизация