Понедельник, 20.05.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Семейный форум Нижнекамска


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши интересы и увлечения » Общество и мы » Домохозяйки (плюсы и минусы)
Домохозяйки
ЛавандаДата: Среда, 14.12.2011, 11:05 | Сообщение # 1
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: офф-лайн
Хочется поговорить на эту тему.
Естественно, что в этом есть свои плюсы и минусы. Выскажите свое мнение.

С чем сталкиваюсь лично я: В первую очередь это стереотипы. Например мнение, что домохозяйки дома деградируют. Но я общаюсь очень много с работающими подругами..... которые на самом деле живут очень ограниченной жизнью и про них тоже можно сказать, что они в какой то степени деградировали.

Так же заметила, что быть домохозяйкой сейчас не очень "модно". Почему интересно ?


Нахожусь в самом Прекрасном возрасте... Дурь выветрилась... Жизненного опыта набралась... До маразма далековато...
 
ТиграТиграДата: Среда, 14.12.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: офф-лайн
Да-да, стереотипы сильно мешают объективно оценить этот вопрос: многие сразу же торопятся сказать "ну нет, это не для меня", "мне было бы скучно", "я не могу сидеть дома", "мне обязательно нужно общаться", но:

- скучно бывает той домохозяйке, у которой нет увлечений и хобби. Тогда быт и рутина (можно бесконечно полировать дом, готовить первое, второе и третье и тратить на это все время) отупляют, надоедают и женщина хочет "вырваться" на работу. Но никто же не мешает работать дома! У работающей женщины так мало времени остается на хобби - надо же еще и дом содержать, и с детьми заниматься после работы; мало времени остается на себя, на чтение или общение с друзьями и полноценных отдых - всё сразу трудно сделать.

- деградирует тот человек, который не идет вперед в своем развитии; можно ходить на работу, изо дня в день делать одно и то же, дома смотреть ТВ, сидеть за компьютером и не находить времени (или желания) на изучение чего-то нового, на работу над своим внутренним миром. А тот кто не идет вперед - движется назад (нет покоя в нашем мире).

Я сейчас в декретном отпуске и выходить на работу желанием не горю (хотя, конечно, придется). Я в некотором роде карьерист: мне хочется повышения по работе, хочется быть в числе нужных и полезных сотрудников, хочется расти в профессиональном плане. Но с возрастом система ценностей кардинально поменялась: мне стало интересно возиться с цветами, с землей; к увлечению вышивкой добавилось желание научиться вязать и освоить другие техники рукоделия; захотелось быть Женщиной Гармоничной, а не Женщиной Успешной. Сейчас такой бешеный ритм жизни, за ним можно угнаться, но скольких это стоит нервов!

Я за то, чтобы работать на такой работе, которая приносит удовольствие, чтобы каждый день с радостью на нее бежать (а потом - с радостью - домой), тогда и работа будет не работой, самой жизнью. Только, увы, я такую не нашла. Мне не нравится рано вставать, каждый будний день ехать на работу и вне зависимости от объема работы проводить там целый день. А как повезло женщинам, которым безумно нравится возиться дома с детьми, вкусно готовить, шить красивые занавески, вышивать картины и о ни занимаются этим полный рабочий день. Ходят на плавание или на йогу, встречаются с друзьями, общаются - жизнь домохозяйки может быть намного увлекательнее жизни работающей женщины - все зависит от человека!

Ну вот, Остапа понесло smile У меня сестра домохозяйка, и мне не раз приходилось ее защищать от наших же родственников (особенно, бабушек).

Не модно следовать за модой вместо следования за своими желаниями, вот smile Так что, уважаемые домохозяйки, получающие удовольствия от своего домохозяйствования, посылайте всех, несогласных с вашим высоким статусом, лесом.
 
РыбкаДата: Среда, 14.12.2011, 12:53 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
ТиграТигра, полностью согласна. В свое время "жила" на работе, вся в работе была. Сейчас растворяюсь в дочке, много времени уделяю мужу. Занимаюсь домашней работой, вышиваю, делаю бантики. Все это доставляет мне радость и близкие меня понимают.

 
КхалисиДата: Среда, 14.12.2011, 14:48 | Сообщение # 4
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
А я тоже рада своему декретному отпуску. Я наконец-то могу уделять время детям, дому. Не дергать по утрам сына за сборами в садик, печь пироги, смотреть фильмы. Каждый день гулять с сыном. А когда работала гулять практически не могли. До семи на работе, бегом за сыном, приготовить ужин, одежду и уже нет ни сил ни времени. Да и субботы вечно рабочие. Иногда до слез обидно было.

мой проект
 
МатурымДата: Среда, 14.12.2011, 15:14 | Сообщение # 5
Легенда
Группа: Друзья
Сообщений: 1305
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Вот поэтому я и боюсь выхода на работу. Я была трудоголиком, но никогда еще не была работающей мамой, и пока не готова ею стать. Как представлю - детей видеть по паре часов в сутки, разрываться между ними и домашними делами, с утра собирать и себя, и детей, успеть и в сад и на работу, еще всех накорми и обстирай - брррр
Вообще конечно надо разделять тех кто сидит дома с ребенком младше полутора лет и тех кто с детьми постарше. До полутора - это еще не домохозяйка, а мама в декрете, домохозяйка поневоле:) Вот если не отдала в полтора года ребенка в сад, а осознанно осталась сидеть дома дальше - тогда можно рассуждать о плюсах и минусах:)
Quote (Лаванда)
домохозяйкой сейчас не очень "модно"

мне наоборот показалось, что многие сейчас не спешат на работу. Может просто мой круг общения сейчас в основном из сидящих дома мам состоит.

Насчет деградации. В профессиональном плане конечно откатилась далеко назад. В плане ума и общего развития - деградации не чувствую, хотя постоянно шучу над собой на эту тему, называю себя деградировавшей клушей:) А вот внешне, как ни крути, но работающая женщина как правило выглядит лучше. Одно дело сделать маникюр, красиво одеться и сделать прическу чтобы идти на работу, от этого никуда не денешься. Другое - делать то же самое, когда тебе дальше собственного двора никуда не надо, когда на каблуках по песочницам шастать ну просто неудобно, а от прически на ветру или под шапкой за двухчасовую прогулку мало что останется. Пока мне просто удобно в джинсах, свитере и куртке, и очень лень напрягаться каждый день, чтобы выглядеть комильфо:)
 
ХатикоДата: Среда, 14.12.2011, 19:19 | Сообщение # 6
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1024
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Я считаю совершенно искренне,что дамы -домохозяйки-мудрые женщины. Могу долго и подробно аргументировать,но думаю и так все понимают суть сказанного. Женечка ты молодец! Я уважаю твой выбор. Я много лет была работающей на дому мамой и продолжаю ею быть,но мой раб.день начинался с 5-30 и кончался в 11-00 или 12-00.... Особенно в отчетный период и когда ведешь бух.учет 2-3 предприятий. Мне всегда не хватало дня. Поэтому я за дам ведущих хозяйство,держащих на плаву семью и воспитывающих детей.Молодцы. Лишь бы в денег хватало....

Живу для тех, кому нужна. Дружу лишь с теми, в ком уверена. Общаюсь с теми, кто приятен. И благодарна тем, кто ценит.

радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
 
ЛавандаДата: Среда, 14.12.2011, 19:37 | Сообщение # 7
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: офф-лайн
Quote (Лилия)))
Я уважаю твой выбор.

мой выбор увы уже пошатнулся.... biggrin
хочу опять на работу... cool
Вот и хочу послушать Вас wink кто что думает....


Нахожусь в самом Прекрасном возрасте... Дурь выветрилась... Жизненного опыта набралась... До маразма далековато...
 
КхалисиДата: Среда, 14.12.2011, 19:54 | Сообщение # 8
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
была бы такая работа чтоб с9 до 15и все. Спокойно занимаешься семьей. И зряплата чтоб большая biggrin . Я б пошла на такую, пусть меня научат.

мой проект
 
ЖизельДата: Четверг, 15.12.2011, 09:52 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Quote (picanta)
чтоб с9 до 15и все

У меня такой график, но зарплата маленькая.

У меня тоже большая дилемма, выходить на прежнюю работу, где щадящий график с маленькой зарплатой и выдыхаешься на ней не хуже остальных, какие-то бумаги приносишь дописывать домой. Но зато, работа в городе, через два раза могу брать больничные, все по хоз-ву выполнять вовремя.

Или перейти на новую, где больше платят, но полный рабочий день, и работу не приносишь домой.
И в первом и во- втором случае, единственный аргумент- это дети.

В первом-я со сваренным борщом, но немного дерганная.
Во-втором- без борща, но спокойная и при деньгах.
Что выбрать незнаю, уже всю голову сломала.
 
aerinДата: Четверг, 15.12.2011, 10:22 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Quote (Жизель)
Во-втором- без борща, но спокойная и при деньгах.

не всегда. Что работа на полный день и ты спокойна, к сожалению....
Quote (picanta)
была бы такая работа чтоб с9 до 15и все. Спокойно занимаешься семьей. И зряплата чтоб большая . Я б пошла на такую, пусть меня научат.

Об этом я тоже мечтаю, даже согласна на меньшую з/п чем до декрета...
Плюсов и минусов домохозяйства много.
Моя ситуация такова, что мама у меня домомхозяйка + на нее откладывает отпечаток возраст (ей 53) так я смотрю у нее столько надуманных проблем, работающая женщина об этом даже не задумывается... А от лишних нервов - болезни....
У меня есть все предпосылки быть домохозяйкой (финансы ттт позволяют и муж не против), а мама против.
Домохозяйка "деградирует" в проф. плане и попадаещь в полную зависимость от мужа.
Но просыпаться ни свет ни заря собирать всех и себя на работу, развести всех по садам и т.п., потом бежать с работы (тоже в ущерб каръере и деньгам и отношению кол-ва (у нас принято задерживаться)) за детьми и домой к кастрюлькам тоже не хочу.
Где же время на себя, на свои увлечения?
Вообщем передо мной тоже диллема. Постою послушаю ваши рассуждения.
(надеюсь не слишком путанно выразила свои мысли).
Мечтаю о интересной работе с 10-15, вдруг кто предложит wink


Сообщение отредактировал aerin - Четверг, 15.12.2011, 10:29
 
ReginaДата: Четверг, 15.12.2011, 11:11 | Сообщение # 11
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Quote (ТиграТигра)
бешеный ритм жизни


это как раз про мою работу biggrin

но в отпуске по этому ритму и по девчонкам ( их задору) даже скучала biggrin

домохозяйка- это точно не моё.....хотя....
..... домохозяйкой мне нравилось быть ровно 2 года - в декретном с дочкой, и 2 года- с сыном.
После 2- х лет, когда видишь, что ребёнок вырос и становится самостоятельным- у меня появлялось дикое желание чем- то заняться .....и выходила на работу с огромным желанием))))

Долгое время работала в смену и мечтала работать с 8 до 5.......и так получилось ,что меня перевели на дневной график с 8 до 5.
О боже! Как люди так живут и работают всю жизнь???!!!
Я ничего не успевала по дому, вечером с работы приходишь без сил- нет ни желания ни говорить, ни готовить, ни убираться....вспоминаю эти полгода с ужасом))))

В настоящий момент работаю ( посменно) и всё успеваю!

Quote (aerin)
Вообщем передо мной тоже диллема.


Всё познаётся в сравнении wink
Quote (aerin)
Мечтаю о интересной работе с 10-15


Я тоже мечтаю о таком графике...только это , наверное, так и останется моей мечтой wink
 
ReginaДата: Четверг, 15.12.2011, 11:17 | Сообщение # 12
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Quote (Лаванда)
Так же заметила, что быть домохозяйкой сейчас не очень "модно". Почему интересно ?


Модно или не модно?.....
Все мы разные и каждый решает сам- чему себя посвятить. wink
 
МатурымДата: Четверг, 15.12.2011, 11:38 | Сообщение # 13
Легенда
Группа: Друзья
Сообщений: 1305
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Quote (Regina)
После 2- х лет, когда видишь, что ребёнок вырос и становится самостоятельным- у меня появлялось дикое желание чем- то заняться

я с первой дочкой наоборот стала кайф ловить от декрета именно после ее года-полутора. С ней было уже интереснее, можно было поговорить, книжки почитать, прогулки стали разнообразнее и активнее, она носилась на улице с удовольствием, можно было ездить на развивашки, на выставки, летом вообще постоянно пропадали где угодно, только не дома. И успевать я в тот момент стала гораздо больше.
Сейчас вот опять нелегкий период серых зимних дней с еще не ходячим ребенком.
 
МаруськинДата: Четверг, 15.12.2011, 15:50 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: Друзья
Сообщений: 550
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: офф-лайн
Quote (Матурым)
До полутора - это еще не домохозяйка, а мама в декрете, домохозяйка поневоле:


вот-вот, с этим хочу согласиться!
Я как то тоже всегда себя работе посвящала, думала,что без работы пропаду и погибну,типа лучше меня никто не сделает и меня не заменит... но перед декретным так обозлилась на свое руководство, которому на беременных начхать мягко говоря, что сейчас уже думаю и считаю, что семья мне ДОРОЖЕ.
И домохозяйкой быть всю жизнь не хочу, чтобы вести домашние дела работа конечно же не помеха, у меня тоже сменный график и все успевается само собой. Просто немного по другому я сейчас воспринимаю эту самую работу. Не собираюсь кидать ребенка бабушке, когда нужно задержаться, буду спокойно брать больничный, если понадобиться. Короче, не хочу сказать,что я пофигистка в плане работы(ответственность у меня в крови), но жертвовать к примеру больным ребенком теперь уже не буду ни за что!
На счет профдеградации не знаю, книги "свои" все время читаю. Мне в моей профессии забыть или перепутать не простительно.

Вообщем сидеть дома или не сидеть это кому как сердце подсказываетну или кошелек, меня пока не особо гонят, я сижу.. smile Но раз уж дочку в сад отправила настраиваюсь на работу(иначе чтож я ее отдала) и где то в глубине души вспоминаются приятные моменты и я понимаю, что люблю я ее, свою работу....
 
Айгульчик82Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:42 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Quote (Маруськин)
До полутора - это еще не домохозяйка, а мама в декрете, домохозяйка поневоле:

в декретном отпуске-это ты сидишь по уходу за ребенком, а не по уходу за домом,как то сказала мне соседка.
Я сижу семь лет дома и на работу не хочу как не крути,хотя работа у меня не бей лежачего, на клавиатуру тыкать и сейчас дома это я делаю сидя за инетом, может по этому и не хочу, т.е не соскучилась.
Сидишь дома и принадлежишь себе и семье, а не папе карло на которого надо работать.Да и у мужу не надо от звонка до звонка работать , конечно и это способствует тому , что на работу не охота.Всегда свободны, как говорится "куда хочу , туда лечу"


 
Форум » Наши интересы и увлечения » Общество и мы » Домохозяйки (плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы в Контакте
Для добавления необходима авторизация