Понедельник, 20.05.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Семейный форум Нижнекамска


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом,милый дом! » Уютный дом » Копилка полезных советов (Хороший совет дороже денег!)
Копилка полезных советов
АринаДата: Суббота, 16.02.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Дорогие мамочки и папочки, будущие и состоявшиеся, давайте здесь делиться опытом, секретами, всем, что может пригодиться в жизни, быту, семье.

Мой тел: 8-960-079-00-97
 
АринаДата: Суббота, 16.02.2013, 22:46 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
буду первой
Если прокипятить воду перед замораживанием, то получите прозрачные ледяные кубики.

Чтобы из лимона получить побольше сока, перед выжиманием положите лимон в горячую воду на 5 мин.


Мой тел: 8-960-079-00-97
 
мышкаДата: Суббота, 16.02.2013, 23:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
и у меня есть советик:
если в воду, в которой вариться рис влить столову ложку уксуса, то он станет прозрачным и рассыпчатым

Добавлено (16.02.2013, 23:05)
---------------------------------------------
а листья фикуса, я периодически протираю тряпочкой, смоченной темным пивом, от этого они становятся блестящими.
а еще полироль для листьев можно заменить шкуркой от банана (просто протереть, как тряпочкой) листья тоже станут блестящими

 
АринаДата: Суббота, 16.02.2013, 23:08 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
мышка, завтра обязательно попробую использовать банановую шкурку, думаю она будет полезнее химических полиролей

Мой тел: 8-960-079-00-97
 
viriskaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:41 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
ещё ,что бы из лимона больше сока выдавить,стоит давить его вилкой. стекло можно хорошо отполировать ,если на него нанести тональный крем чуть чуть.
 
ИскоркаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:56 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 4194
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Цитата (viriska)
стекло можно хорошо отполировать ,если на него нанести тональный крем чуть чут

интересно...


[/url][/url]
8-девять1девять-627-5девять-4девять
 
ХатикоДата: Понедельник, 18.02.2013, 10:23 | Сообщение # 7
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1024
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Когда носочки малыша становятся малы дитю-я их раздавала приятельницам как чехлы для телефонов-прикольно и телефон не мерзнет,а летом в ярком носочке-хоть видно где лежит,я то вечно теряю. У меня у всех девочек Амиркины носочки( у кого с резиновыми буковками на подошве,у кого просто пятна- малыш носит их короткое время и они в идеальном состоянии) Сейчас когда нам уже 3года-это уже не катит,но до года-вполне реально.

И еще : у меня когда операционником работала аллергия на тени появилась-я точила спичку тоненько и макала в зеленку и подводила глаза..... Все спрашивали что у меня за подводка такая красивая.
tongue
ну и еще: когда дочь уехала учится нашла выход как поменьше вычищать раковину после чистки овощей:чищу в душлаг( у меня есть старенький алюминевый)-очистки в ведро и раковина чистая....

Добавлено (18.02.2013, 10:23)
---------------------------------------------
Раньше я много вязала- а перед вязкой всегда вязала образец , чтобы посчитать петли,посмотреть сядет ли после стирки,тянется ли... Образцы выбрасывать или распускать было не охота-я дарила их маленькой соседской девочке-она из них куколкам постельки делала и одежки...

если в блинчики вместо сахара положить мед-они при жарке(уж не знаю почему) становятся не пятнистые а ровного коричневого цвета. а в котлеты вовнутрь я ложу кусочек льда-они остаются после жарки сочные внутри.


Живу для тех, кому нужна. Дружу лишь с теми, в ком уверена. Общаюсь с теми, кто приятен. И благодарна тем, кто ценит.

радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.


Сообщение отредактировал Хатико - Понедельник, 18.02.2013, 10:25
 
КхалисиДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:02 | Сообщение # 8
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Цитата (Хатико)
а в котлеты вовнутрь я ложу кусочек льда-они остаются после жарки сочные внутри.

тоже такое слышала. у меня льда нет ( надо сделать обязательно) так я тупо воды чуточку в фарш бухаю. Не знаю так можно вообще? wacko


мой проект
 
АринаДата: Вторник, 19.02.2013, 09:39 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Цитата (Хатико)
ну и еще: когда дочь уехала учится нашла выход как поменьше вычищать раковину после чистки овощей:чищу в душлаг( у меня есть старенький алюминевый)-очистки в ведро и раковина чистая....

супер! а то меня муж все время ругает, что в раковину чищу


Мой тел: 8-960-079-00-97
 
ИскоркаДата: Вторник, 19.02.2013, 09:58 | Сообщение # 10
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 4194
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Цитата (Хатико)
чищу в душлаг

Возьму на заметку ,спс smile


[/url][/url]
8-девять1девять-627-5девять-4девять
 
АринаДата: Среда, 20.02.2013, 18:37 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Если копченая колбаса плохо чистится, ее нужно опустить секунд на 30 в холодную воду

Мой тел: 8-960-079-00-97
 
АринаДата: Среда, 20.02.2013, 18:43 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
масло из морозилки для бутерброда можно настругать ножиком для чистки овощей

Мой тел: 8-960-079-00-97
 
КхалисиДата: Среда, 20.02.2013, 19:48 | Сообщение # 13
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Девочки, может не в тему, но сколько надо порошка в посудомойку класть? и как располагать посуду, чтобы лучше отмылась. я вроде уже и по книжке делала. мне кажется не до конца смывается порошок, меньше столовой ложки клала.

мой проект
 
ЕкатеRинаДата: Среда, 20.02.2013, 23:41 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Кхалиси, я кладу на 2/3 от контейнера (или как его там назвать). Заметила, что запах от него остается, если моешь на короткой программе. Но я всегда на 2 часа ставлю. Воды она все равно тратит просто копейки (за год в кухне ушло 5 кубов холодной, при ежедневной мойке в посудомойке и, естественно, пользования краном). Электричества тоже большого расхода не заметили. Так что ставь на максимум - и посуда будет девственная smile
 
bell_kaДата: Четверг, 21.02.2013, 00:07 | Сообщение # 15
Долгожитель
Группа: Друзья
Сообщений: 707
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Цитата (Кхалиси)
мне кажется не до конца смывается порошок, меньше столовой ложки клала.

я кладу где-то пол-"контейнера". Тоже всячески экспериментировала - и под завязку сыпала, по пол-чайной ложки.. Для себя вывод сделала такой - если посудомойку открываю сразу после окончания стирки, посуда горячая, сухая, и ажно скрипит от чистоты. А если программа завершилась ночью, и машину открываю только с утра, то у меня тоже создается ощущение, что порошок или ополаскиватель не смылся. Видимо, конденсат такое ощущение дает. Сейчас вообще не парюсь по этому поводу, а когда только купили посудомойку - ополаскивала потом посуду под краном))
Цитата (Кхалиси)
и как располагать посуду, чтобы лучше отмылась.

более загрязненную - в нижнюю корзину, менее - в верхнюю. Стираю в основном на авто режиме (45-65 градусов), если преимущественно кастрюльки, ставлю "кастрюльный" режим - 70 градусов. Короткой программы у меня нет, но тоже слышала, что на ней хуже отмывает. И, да, в кастрюлях, внутри, частенько остается неотмытый "ободок", это вроде б считается нормой, удаляется легким движением руки с губкой под струей воды. biggrin


 
viriskaДата: Четверг, 21.02.2013, 10:59 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
ох хорошая тема : D девочки ещё советы,я записываю biggrin
 
КхалисиДата: Четверг, 21.02.2013, 22:51 | Сообщение # 17
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
У меня посуды не хватает, чтоб по 2 часа ждать окончания мойки. Вот и ставлю на короткую. Значит плохо смывает , да? А мне показалось, что нормально, открываешь, ажно оттудова пар горячий идет. Вот кастрюли да, на короткой не смывается если что прилипло. Оказывается чугун нельзя там мыть, а я уж 2 раза успела , наверное теперь что-то будет с ними . Или потемнеют, или еще что. Готовить то можно в них теперь? Я тут почитывала темку пользователей посудомоек, пока еще все равно не все знаю
Цитата (bell_ka)
а когда только купили посудомойку - ополаскивала потом посуду под краном))

тоже так делала. как привыкнуть... блин, стиральную машину же как само собой и по 2 часас жду и на загрузку коплю белье( ну с этим у нас проблем нет biggrin ) И застирывать после нее мне даже в голову не приходит.
Пластик опять же везде, а его мыть нельзя, рассыплется со временем. А у меня все плошки -венчики, миски или полностью пластмассовые или мааааленькая какая нибудь деталька есть.


мой проект
 
мышкаДата: Суббота, 23.02.2013, 00:22 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Девочки, посоветуйте какую посудомойку взять? и на каком размере остановиться на маленькой или большой? а то скоро 8 марта - надо определяться с подарком
 
valentina06-05Дата: Суббота, 23.02.2013, 00:31 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
в посудомойке можно также мыть кроссовки, игрушки, мягкие игрушки, вазы, и тд. и т.п. видела в передаче показывали..вообщем там можно мыть практически все.....тоже вот все мечтаю...как только кухню поменяю..)))жду ремонта..

 
ХатикоДата: Суббота, 23.02.2013, 08:51 | Сообщение # 20
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1024
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
B/DW BOSCH SP I50E05RU-- вот эту полувстройку я купила-умеет все и плюс можно самой ставить режим(время) мойки.-22тыс в М-видео

Живу для тех, кому нужна. Дружу лишь с теми, в ком уверена. Общаюсь с теми, кто приятен. И благодарна тем, кто ценит.

радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
 
ЛавандаДата: Четверг, 28.02.2013, 18:13 | Сообщение # 21
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: офф-лайн
Стираем кухонные полотенца

Цитата
Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец - может, быть кто-то его знает, а кому-то может, быть пригодится. Я пользуюсь этим рецептом лет 20 - узнала его еще когда служили на Украине.

Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя ( самого простого "Лебедь", "Фенси", "Босс", которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Остается только прополоскать.
Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна и грязь. После дачного сезона мне мама стопками полотенца привозит на стирку ( у нее электрическая плита).
Буду рада, если кому-нибудь этот способ поможет.

Фото из интернета.
А это мои полотенца - поверьте, им далеко не год и не два!


(с)


Нахожусь в самом Прекрасном возрасте... Дурь выветрилась... Жизненного опыта набралась... До маразма далековато...

Сообщение отредактировал Лаванда - Среда, 06.03.2013, 22:54
 
МаришкаДата: Четверг, 28.02.2013, 18:58 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
Лаванда, я тоже так стираю,только кладу по 1 ложке масла и отбеливателя,почти стакан порошка.
Стираю конечно не все,только то,что не отстирывается в машинке. (детские вещи особенно хорошо) И не нужен дорогой порошок.
а раньше ,когда машинки не было- стирала так все biggrin


мой номер т. 8 987-293-55-85
 
ReginaДата: Четверг, 28.02.2013, 19:03 | Сообщение # 23
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 930
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Цитата (Лаванда)
2 столовые ложки подсолнечного масла

Первый раз слышу- попробую как-нибудь
 
ЛюЛюКаДата: Вторник, 05.03.2013, 23:19 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
спасибо за совет про стирку полотенец, а то голова уже болит, что придумать еще, в выходные опробую.

старый ник - юю
 
ДианаДата: Среда, 06.03.2013, 09:44 | Сообщение # 25
Долгожитель
Группа: Друзья
Сообщений: 653
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
а я обычно кипячу с персолью, тоже хороший эффект

Сообщение отредактировал Диана - Среда, 06.03.2013, 09:44
 
viriskaДата: Четверг, 07.03.2013, 04:39 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
спасибо за совет.попробую,а то все кипятят ,а я обычн о выбрасываю и покупаю новые.
 
СвояДата: Четверг, 07.03.2013, 12:08 | Сообщение # 27
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Советы, как избавиться от слов-паразитов в речи

1. Практикуйтесь. Чаще зачитывайте выступление вслух. Вы можете читать текст про себя сколько угодно, но лишь практика поможет правильно расставить акценты, отметить трудные моменты, сделать речь спокойной и естественной. Занятия придают твердости, а слова-паразиты живут рядом с неуверенностью.

2. Сделайте вдох. Когда чувствуете искушение сказать что-то вроде «мгм», просто глубоко вдохните. Это пауза, но пауза всегда лучше любых «мгм».

3. Избегайте их в беседе. Старайтесь не употреблять их в обычной жизни – тогда на выступлениях вы о них и не вспомните.

4. Посчитайте. Прочтите вашу речь другу, а он пусть за это время считает, сколько раз вы употребили вставные слова. Услышав результат, вы намного более остро осознаете необходимость избавиться от этой привычки.

5. Одна запятая = одна пауза. Приучите себя останавливаться. И если раньше вы по инерции вставляли поток бессмысленных слов, просто привыкните к тому, что в это время вы должны помолчать – слушатели будут вам чрезвычайно благодарны.

6. Одна точка = двойная пауза. Конец предложения – долгая пауза. За это время в голове у слушателей уляжется то, что вы сказали.

7. Двойное подчеркивание. Готовя речь, обязательно выделяйте цветом или подчеркиванием ключевые понятия – это позволяет расставить правильные акценты, а кроме того, замедление перед важными моментами текста исключает соблазн ввернуть слово-паразит.

8. Не паникуйте. Слова-паразиты тут же возникают там, где вы забыли текст и заволновались. Они не помогут вам вспомнить, так что просто сделайте паузу – во время нее зрители осознают сказанное.

9. Будьте спокойны. Еще одна причина слов-паразитов – эмоциональность. Когда вы подводите слушателей к кульминации речи, естественно, вы волнуетесь. Просто представьте, насколько нивелируют такой важный момент выступления эти бессмысленные вводные конструкции – вам уже не захочется их произносить.

10. Спланируйте важные моменты. Те самые, когда вы начинаете нервничать. Если вы хотите внести в контексте речи деловое предложение, особенно четко продумайте именно ту часть, в которую вы захотите его вставить.

11. Уменьшите количество в пользу качества. Чаще всего слова-паразиты «живут» в объемных докладах. Не разбавляйте информацию словесной «водой», поверьте, чем короче ваше выступление, тем оно информативнее и интереснее для слушателя. И места для разных «короче» уже не остается.



8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
СвояДата: Четверг, 07.03.2013, 13:35 | Сообщение # 28
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Этот список составил знаменитый психолог Ренди Гейдж.

1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
СвояДата: Среда, 13.03.2013, 09:23 | Сообщение # 29
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
17 необычных применений обычных вещей!

1. Чайные пакетики как освежитель воздуха

Сложите несколько использованных чайных пакетиков в банку и поставьте в холодильник – они абсорбируют неприятные запахи

2. Детские влажные салфетки для очистки гаджетов

Прежде чем покупать специальные средства для протирания электронных устройств, попробуйте детские влажные салфетки – они справляются ничуть не хуже.

3. Перекись водорода как пятновыводитель

С появлением отбеливателя за перекисью водорода осталась только роль антисептика. На самом деле, он прекрасно служит и в качестве дезинфицирующего средства, и в качестве пятновыводителя.

4. Пиво как приманка для слизняков

Избавиться от слизняков можно, оставив на участке открытые банки с пивом. Слизняки заползут в ловушку сами.

5. Корица против муравьёв

Забудьте о дорогой химии. Если хотите избавиться от муравьёв, рассыпьте немного корицы в местах, облюбованных насекомыми.

6. Зубная паста как чистящее средство

Зубная паста прекрасно очистит металлические поверхности ванной и кухни, а также поможет избавиться от запаха чеснока на руках.

7. Алка-Зельтцер как приманка для рыбы

Может показаться странным, но если бросить несколько таблеток Алка-Зельтцер в воду, где вы рыбачите, то шансы на крупный улов возрастут.

8. Чайные пакетики против бородавок

Дубильная кислота, содержащаяся в чайных листьях, может избавить вас от бородавки. Три раза в день прикладывайте к ней тёплый пакетик и держите по 15 минут.

9. Бананы придадут блеск столовому серебру

Протрите столовый прибор внутренней стороной банановой кожуры и увидите, как он засверкает.

10. Мёд против микробов

Некоторые сорта мёда могут достаточно эффективно заменять антибактериальные средства и способствовать заживлению ран.

11. Аспирин против зуда

Измельчите таблетку аспирина, добавьте чуть-чуть воды и нанесите смесь на место укуса комара.

12. Сода для чистки зубов

Она не только освежит дыхание, но и отбелит зубы.

13. Крем для рук придаст блеск обуви

Крем для рук не только наведёт блеск, но и сделает кожу вашей обуви мягкой и эластичной.

14. Древесный уголь как освежитель воздуха

Уголь поможет сохранить воздух чистым и свежим – хоть в холодильнике, хоть в автомобиле.

15. Уксус для мытья кистей

Отмочите грязные синтетические кисти в горячем уксусе в течение 30 минут, а затем промойте горячей мыльной водой, и они станут как новые.

16. Бумажные фильтры для кофе отмоют окно

При мытье окон используйте кофейные фильтры – после них не остаётся полос и разводов.

17. Алюминиевая фольга для заточки ножниц

Сложите лист фольги в несколько раз и порежьте её ножницами и лезвия станут острее.


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
СвояДата: Суббота, 16.03.2013, 18:17 | Сообщение # 30
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Как почистить духовку?

Вы любите румяные пироги? А мясные запеканки? А курочку гриль? А чистить духовку? У, какой топот, как будто стадо слонов пронеслось! Да это же наши дорогие домочадцы с кухни удирают. Покушать-то они покушали, а отчищать и отмывать всё нам, женщинам, мамам, жёнам и хозяйкам. Ну, и ладно, нам не привыкать. Лучше давайте делиться кухонными секретами, как быстро и эффективно очистить бедную духовку от жира и от нагара после наших кулинарных изысков.
Чем можно отмыть духовку?

Так, как почистить газовую или электрическую духовку от жира и нагара с помощью воды и мыльной губки нереально, обсудим для начала очистительные средства. Во-первых, в наши дни в ассортименте любого хозяйственного магазина можно увидеть целую армию недорогих чистящих средств для различных видов духовочного покрытия. Однако по многочисленным отзывам хозяек на форумах лучшими считаются немецкий очиститель для духовок «Frosch», Средство из линии «Amvay», израильская пенка «Шуманит» и русский аналог «Шумовит». Все они прекрасно справляются с любыми видами духовочного загрязнения, даже с очень старыми и въевшимися. Надо лишь нанести средство на очищаемую поверхность, закрыть дверку духовки и подождать пару часов. Затем губкой или тряпкой, смоченной в мыльной воде, удаляем средство со стенок духовки, а вместе с ним удаляется и грязь. Только работая с магазинными очистителями, не забудьте надеть перчатки и открыть окна, всё-таки это довольно агрессивная химия. Руки жжёт только так, да и, надышавшись, можно схлопотать отравление.

Во-вторых, в арсенале любой хозяйки имеется несколько бабушкиных рецептов и личных маленьких хитростей. Например, как очистить духовку от жира при помощи, хозяйственного мыла, уксуса и пищевой соды, или нашатырного спирта, или горячей воды с разведённым в ней моющим средством. Вот подробная инструкция для каждого из этих вариантов.

Как почистить духовку с помощью нашатырного спирта?


Для того чтобы отчистить вашу духовку от жира и нагара возьмите тряпку щедро смочите её в нашатыре и старательно протрите ей все поверхности в духовом шкафу. Затем плотно закройте дверку и оставьте духовку откисать на всю ночь. Утром в миске с горячей водой разведите любое моющее средство для посуды и, смачивая в нём чистую тряпку, тщательно протирайте стенки духовки. Весь нагар и грязь должны удалиться без следа. В заключение ещё раз протрите духовку чистой водой без мыла и вытрете её насухо.

Как почистить духовку с помощью мыльного пара?

А вот ещё один безопасный способ, как очистить духовку от жира. В горячей воде разведите немного хозяйственного мыла или моющего средства для посуды, налейте его в противень и поставьте в духовку. Таким же раствором протрите и стенки в духовом шкафу. Далее плотно закройте дверку и выставьте температуру на 100-120 градусов. Подождите 25-30 минут, выключите духовку и, открыв дверку, дайте ей немного остыть. Затем возьмите влажную тряпку и интенсивными движениями оботрите все поверхности духовки. Грязь и жир должны удалиться без труда.

Как отмыть духовку и стекло в духовке с помощью мыла, уксуса и пищевой соды?

А вот как легко и быстро можно отмыть духовку и стекло в ней. В глубокую миску с помощью тёрки настрогайте небольшой обмылок хозяйственного мыла и залейте эту стружку шипучкой из уксуса и пищевой соды, разведённой в тёплой воде. Всё тщательно перемешайте до полного растворения мыла, а затем густо покройте этой смесью стенки духовке и стекло на дверке. Спустя пару часов налейте в тазик тёплую воду, возьмите чистую тряпку и удалите моющее средство вместе с грязью из духовки и с дверки. Всё, духовочка сияет чистотой, радуя свою хозяйку. Кстати, этим же раствором можно оттереть и противни, и ручки, и решётки. Он прекрасно справляется даже со старыми загрязнениями и совершенно не повреждает эмаль.

Вот, пожалуй, и все основные премудрости, как почистить духовку от скопившегося жира и грязи. Берите, пользуйтесь, и ваш супруг не устанет хвалить вас за умение и хозяйственность.


8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
viriskaДата: Понедельник, 18.03.2013, 05:02 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
про духовку классный совет. попробовала. получилось все. сияет теперь.
 
КхалисиДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:39 | Сообщение # 32
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Цитата (viriska)
спасибо за совет.попробую,а то все кипятят ,а я обычн о выбрасываю и покупаю новые.

+1000. я думала кипячение уже в далеком прошлом. surprised Но теперь тоже попробую.


мой проект
 
viriskaДата: Вторник, 19.03.2013, 04:31 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: офф-лайн
как в рекламе.вы все кипятите????? biggrin
 
СвояДата: Суббота, 23.03.2013, 21:45 | Сообщение # 34
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 3531
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: офф-лайн
Все мы знаем, что для того, чтобы торт не засох нужно накрыть его целлофаном. Но что сделать, чтобы целлофан не примял крем? Оказывается, ответ прост – можно использовать сухие спагетти.


Храните комплекты постельного белья в одной из наволочек. Таким образом вы не растеряете набор и вам не понадобиться перерывать груду простыней и пододеяльников, чтобы найти нужные.



8 987 422 86 60
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.(Оскар Уайльд)
 
ИскоркаДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:22 | Сообщение # 35
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 4194
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
1. Если вы случайно испачкали руки клеем "Момент", то снять его можно при помощи маргарина. Для этого нужно намазать грязное место и подождать несколько минут.
2. Если вы хотите, чтобы в вашей квартире был приятный запах, проварите несколько минут в воде лимонные корки.
3. Для того, чтобы убрать известковый налет около крана, нужно протереть это место теплым уксусом.
4. Для того, чтобы кухонные полотенца хорошо отстирались, их нужно замочить на ночь в простокваше.
5. Для того, чтобы у вас "не убежало" молоко при кипячении, нужно смазать внутренние края кастрюли маслом или жиром.
6. Овощи при варке нужно класть только в кипящую воду.
7. Для того, чтобы свекла быстро сварилась, ее нужно прокипятить 20 минут, далее, слить воду и залить холодную.
8. Для того, чтобы хорошо очищалась кожура с молодого картофеля, его перед чисткой нужно положить в соленую холодную воду.
9. Картофель при жарке нужно солить в конце процесса.
10. Для того, чтобы фасоль или горох быстро сварились, их нужно на ночь замочить в холодной воде.
11. Для того, чтобы картофель не развалился при варке, его нужно варить в соленой воде с несколькими каплями уксуса.
12. Для того, чтобы свекла на потеряла свой цвет при варке, ее нужно варить в воде с сахаром и яблочным уксусом.
13. Правильно варим овощи:
а) крышка должна быть темного цвета и плотно прилегать к кастрюле.
б) во время варки нельзя протыкать овощи.
г) готовые овощи нужно сразу вынимать из отвара.
д) при варке овощей нужно добавить в воду немного лимонного сока.
14. Для того, чтобы ваш хлеб дольше сохранился, рядом с ним нужно положить кусочек картофеля, яблока или немного соли.
15. Как правильно выбирать мед:
а) нужно взять палочку и попытаться накрутить на нее мед. Если он не будет накручиваться, то значит мед не настоящий.
б) нужно помять мед в пальцах. Если через некоторое время пальцы перестанут прилипать друг к другу, то значит в мед добавлен сахар.
в)капелька меда не должна растекаться по ногтю пальца.


[/url][/url]
8-девять1девять-627-5девять-4девять
 
КхалисиДата: Вторник, 09.04.2013, 01:32 | Сообщение # 36
Сказочник
Группа: Друзья
Сообщений: 1125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: офф-лайн
Может кто нибудь знает способ чистки труб в ванне и кухне в раковине без приглашения сантехника и разбора мебели над трубами. Тирет не помогает. а еще в кухне периодически запах,....хоть маску одевай. Я думала после замены раковины и сифона пройдет, ан нет . надо было во время ремонта пока ничего не закрывало сантехника позвать. Сейчас что же далать?

мой проект
 
ИскоркаДата: Пятница, 03.05.2013, 01:31 | Сообщение # 37
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 4194
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: офф-лайн
Кхалиси, может загиб побольше сделать? или еще что ? мужу почаще жалуйся smile
нашла в нете))
Цитата
Автор, пахнуть из раковины может по двум причинам - нет гидрозатвора или происходит его срыв. В первом случае его надо установить. Выглядит он просто, понятно и знакомо всем - пластиковый цилиндр, к которому снизу полусфера прикручена. А сбоку - выход в канализацию. Прикручивается под раковину к ситу, закрывающему сливное отверстие из нее. Во втором случае надо разбираться почему происходит срыв затвора. Признаком этого, помимо запаха, является обычно булькание, которое раздается из слива раковины при использовании других сантехнических устройств.


[/url][/url]
8-девять1девять-627-5девять-4девять
 
Форум » Дом,милый дом! » Уютный дом » Копилка полезных советов (Хороший совет дороже денег!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы в Контакте
Для добавления необходима авторизация